STOP COVID-19
Доводим до Вашего сведения о возможности получения государственных услуг на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Подробно по ссылке: http://ampskk.ru/deyatelnost/gosuslugi_.php

Федеральное государственное бюджетное учреждение
АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
САХАЛИНА, КУРИЛ И КАМЧАТКИ

23.05.2023

В Южной гавани морского порта Холмск завершаются дноуглубительные работы

В рамках реконструкции паромного комплекса причала № 1 и берегового сооружения автомобильно-железнодорожного паромного сообщения Ванино-Холмск в Южной гавани морского порта Холмск завершаются дноуглубительные работы.

Реконструкция береговых сооружений паромного комплекса направлена на восстановление их эксплуатационных характеристик для безопасной эксплуатации с учетом использования на линии «Ванино-Холмск» перспективного парома типа проекта CNF11CPD. Проект реализуется в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Реконструкция паромного комплекса осуществляется в два этапа.

1 этап реконструкции включает причал №1 с соответствующими сооружениями и механизмами: береговой устой и траншея для передвижения моста, а также левый морской устой с корневым выпуском, правый морской устой, образующее ложе парома, центральный пункт управления, подъемно-переходной мост, подъемные механизмы, въезд на причал, пассажирский трап.

2 этап затронет причалы №3 и №4, аналогичные сооружения, механизмы, а также насыпную дамбу сопряжения моста с берегом).

Дноуглубительные работы в Южной гавани, которые позволят швартоваться и обрабатывать суда с большей осадкой, проводились с декабря 2021 г. по апрель 2022 г. и c апреля по май 2023 года. Сейчас население и портовики с нетерпением ожидают прихода новых паромов проекта CNF11CPD, что позволит увеличить перевозку пассажиров и грузов, улучшить комфорт и безопасность морского путешествия. Высокий ледовый класс позволяет новым паромам круглогодично работать на линии, соединяющей Сахалин с материком. По сравнению с предшественниками советской постройки паромы смогут перевозить в 1,5 раза больше грузов и почти в 2 раза больше пассажиров - 28 железнодорожных вагонов, 12 грузовых автомобилей и до 200 пассажиров.

На головном железнодорожно-автомобильном пароме «Александр Деев» в сентябре прошлого года состоялась церемония поднятия государственного флага, в которой по видеосвязи принял участие Президент России Владимир Путин. Сейчас судно завершает испытания в акватории Сахалина. В этом году паром должен выйти на линию. Строительство второго парома проекта «Василий Ощепков» продолжается на Амурском судостроительном заводе.


Возврат к списку